Categoria: Generale

Sono iniziati i corsi con prove gratuite di avviamento al pattinaggio artistico e freestyle 2018

Si ricomincia! E come ogni nuovo anno sportivo la Roller Marche organizza corsi estivi di avviamento per bambine e bambini dai 4 anni in su, di pattinaggio artistico e freestyle.
I corsi sono tenuti dai nostri insegnanti Stefania,Pamela, Ylenia e Lorenzo.
Ci trovate tutti i:

MARTEDI pista Giardini Pubblici

17:00 18:00 ARTISTICO

18:00 19:00 FRESTYLE

 

GIOVEDI pista Parrocchia San Pietro Martire

17:00 18:00 ARTISTICO

18:00 19:00 FREESTYLE

 

I PATTINI VANNO PRENOTATI AL NUMERO ‭+39 338 1257365‬ o 073158893 e verranno forniti gratuitamente.

 

Per il corso freestyle e’ possibile utilizzare un qualsiasi pattino in linea se lo possedete altrimenti ve lo forniremo noi cosi’ come i pattini di Artistico.

A47814C7-8466-4B28-ABB8-F7673E664D3B

 

INFO E MATERIALE PER PATTINAGGIO CHE SPETTACOLO

 

  • RISPETTARE L’APPUNTAMENTO COL PARRUCCHIERE “I CANTIANI” LAVARE I CAPELLI QUESTA SERA E NON DOMANI. IL PARRUCCHIERE VI FARA’ SOLO L’ACCONCIATURA. E PER CHI NON ANDRA’ DAL PARRUCCHIERE CAPELLI PETTINATI CON UNA CIPOLLA SULLA NUCA  (FARE ATTENZIONE CHE SIA AD UN’ALTEZZA CHE NON DA FASTIDIO PER INDOSSARE I VARI CAPPELLI PER CHI LI HA)
  • SCRIVERE IL NOME SU OGNI PEZZO DI ABITO E ACCESSORI OLTRE CHE SUI PATTINI
  • LE CALZE AMERICANE ANDRANNO INDOSSATE SEMPRE DURANTE LE ESIBIZIONI E CONTROLLARE CHE LA CALZA SIA SEMPRE ABBASSATA E SOPRA AL COPRIPATTINO. VIETATI COPRIPATTINI COLORATI. VANNO BENE  BIANCHI O COLOR CARNE. NON VANNO BENE LE CALZE CON LA STAFFA.
  • PORTARE MOLLETTE E FORCINE PER FERMARE I VARI CAPPELLI E FASCETTE VARIE OLTRE A AGO E FILO E QUALCHE SPILLA DA BALIA NEL CASO DI INCONVENIENTI CON GLI ABITI.

 

  • RICORDIAMO CHE GLI ATLETI LUNEDI 2 DOVRANNO ESSERE PRONTI IN PISTA CON I PATTINI  ALLE 17:30 PER L’ULTIMA PROVA CHE SI FARA’ FINO ALLE 19:00 POI SI CENA. PER LA PROVA INDOSSARE BODY SOCIALE. POI PER CENA TOGLIETELO PER EVITARE PATACCHE VARIE

 

  • INIZIO SPETTACOLO ORE 21:00 CIRCA MA DALLE 20:00 CI SARA’ IL GRUPPO MUSICALE CHE SUONA E LA POSSIBILITA’ DI BALLARE

 

  • CONTROLLERE CHE LE LUCETTE DELLE LANTERNA FUNZIONINO E SE NON FUNZIONANO CHIEDERLE A SILVANA ALLE 17:30 QUANDO ARRIVATE.

 

AVVISO PER GRUPPO PRIMI PASSI: CON IL SAGGIO SI CONCLUDE LA NOSTRA ATTIVITA’ ANNUALE, VI CHIEDIAMO DI RICONSEGNARE I PATTINI LUNEDI 3 LUGLIO DALLE 18:30 ALLE 19:30 PRESSO LA PARROCCHIA DI SAN PIETRO MARTIRE. CHI VUOLE PATTINARE ANCHE A LUGLIO LO COMUNICHI PRIVATAMENTE CON UN MESSAGGIO A STEFANIA. L’ATTIVITA’ RIPRENDERA LUNEDI 3 SETTEMBRE IN VISTA DELLA NOSTRA ESIBIZIONE ALLA NOTTE AZZURRA DELLO SPORT IN PROGRAMMA A JESI PER IL SABATO 8 SETTEMBRE.

 

I GRUPPI AGONISTICI CONTINUANO L’ATTIVITA’ FINO AL 27 LUGLIO CHI, DEGLI ALTRI GRUPPI, FOSSE INTERESSATO A CONTINUARE A PATTINARE ANCHE NEL MESE DI LUGLIO DOVRA’ COMUNICARLO ALLE INSEGNANTI ENTRO MERCOLEDI 4 LUGLIO INVIANDO UN SMS FIRMATO COL NOME DELL’ATLETA, IN MODO CHE POSSANO ORGANIZZARSI E FORMULARE L’ORARIO E I GRUPPI DI ALLENAMENTO. l’ATTIVITA’ RIPRENDERA’ IL 3 DI SETTEMBRE SIA DI SINGOLO CHE DI PROVE SAGGI IN VISTA DELLA  NOTTE AZZURRA DELLO SPORT DEL 8 SETTEMBRE. (SOLO L’AGONISMO RIPRENDERA’ GLI ALLENAMENTI DI SINGOLO A PARTIRE DA LUNEDI 20 AGOSTO)

 

CI ESIBIREMO CON I SEGUENTI COLLETTIVI

 

- COLLETTIVO DI ENTRATA  “SHOW MUST GO ON” PRESENTAZIONE DI TUTTI GLI ATLETI (BODY BLU SOCIALE PER TUTTI, FREESTYLE PANTALONCINI BLU E MAGLIA BIANCA A MANICHE CORTE)

 

- COLLETTIVO  “KATCHI”    FREESTYLE E FORMULA GRANDI E PICCOLI (FREESTYLE PANTALONCINO BLU E MAGLIA/CANOTTA CON IL COLLETTO BLU  E CRAVATTA E CAPPELLO)  FORMULA GRANDI E PICCOLI BODY BLU CRAVATTA E CAPPELLO

 

 

- COLLETTIVO “ALLADIN  TUTTI TRANNE PRIMI PASSI E FREESTYLE

 

- COLLETTIVO 2018: “LA FORESTA INCANTATA”    TUTTI  NUOVI VESTITI CONSEGNATI(PORTATE FORCINE PER FISSARE LE FASCETTE DI FIORI E PARRUCCHE  IN TESTA PER CHI LE HA

 - FINALE (LANTERNE):     TUTTI CON IL BODY BLU, FREESTYLE PANTALONCINO BLU E MAGLIA BIANCA SPONSOR BALDI. PORTARE LANTERNE. RICORDATE CHE ALLA FINE I GENITORI DOVRANNO LANCIARE LE LANTERNE VOLANTI PER CUI PORTATE GLI ACCENDINI.

 

- PICCOLO GRUPPO “I MARIACHI” GRUPPO FORMULA GRANDI (SOTTO AL PONCHO BODY BLU)

 

- QUARTETTO JESI  ROLLER TEAM 3: LAS CALAVERAS

 

- QUARTETTO JESI ROLLER TEAM 2 “PERCHE IL SILENZIO FACCIA RUMORE

 

-SINGOLO SOPHIA FORCONI LUNGO

 

-SINGOLO KADIATA KABORE LUNGO

 

-SINGOLO MARCELLONI MICAELA LUNGO

 

IN BOCCA AL LUPO A TUTTI E VEDIAMO DI DIVERTIRCI!!!!!

FREESTYLE: CAMPIONATO REGIONALE FISR 2018 18 MARZO

FISR-logo

CAMPIONATO REGIONALE 2018 –

FREESTYLE Palestra Fornaci Castelfidardo (Ancona)

Domenica 18 Marzo 2018

PROGRAMMA ORARIO

Domenica 18 Marzo 2018 Ore

08:00 Ritrovo Ore 08:30-11:00 SPEED SLALOM (tutte le categorie) SEBA, NICO , ALICE, LINDA , GIOVY , SOFY, GIORGIA, VIOLA

Ore 11:00-13:00 CLASSIC FREESTYLE SLALOM (tutte le categorie) SEBA, NICO , ALICE, LINDA , GIOVY , SOFY, GIORGIA, VIOLA

Pausa pranzo

Ore 15:00-16:00 CLASSIC FREESTYLE SLALOM COPPIA (tutte le categorie) GIOVY E SOFY

Ore 16:00-17:30 BATTLE (tutte le categorie) SEBA, LINDA. GIOVY, SOFY. GIORGIA, VIOLA

Al termine premiazioni

UBICAZIONE E CARATTERISTICHE DEL CAMPO DI GARA Indirizzo: Palestra Fornaci, via Rossini 135, Castelfidardo

Dimensioni pista e tipo pavimentazione: 20×40, parquet Servizi e Spogliatoi : si Indicazione di eventuale spazio dedicato al pubblico e capienza: 200 posti ISCRIZIONI

DEPENNAMENTI Entro il 12 marzo 2018 alle ore 23:00 QUOTA C/O CAMPO GARA Il pagamento della quota di iscrizione fissata in euro 5 per atleta, andrà regolarizzato sul campo di gara.

GIURIA Designata dall’Organo competente del CUG. COMMISSARIO DI GARA Designato dalla Commissione di Settore Freestyle SERVIZIO SANITARIO A cura della società organizzatrice

DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE Direttore Responsabile dell’organizzazione Sig. Elisa Bacchiocchi tessera FISR n 356869, tel. 338 3589858, email info@coneroroller.it

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLE GARE Secondo il Regolamento Tecnico Freestyle FISR ed. 2018

PREMIAZIONI Medaglie Fisr a tutti i podi NORME DI SICUREZZA PER RAGIONI DI SICUREZZA E’ SEVERAMENTE VIETATO SALIRE CON I PATTINI SUI GRADONI. La società organizzatrice non risponderà di danni a cose e persone provocate da tale inadempimento e riterrà responsabili le società di appartenenza di quegli atleti che non rispetteranno tale regola, ai quali verrà addebitato l’eventuale intervento del personale di soccorso. OSSERVANZA Per quanto non contemplato nel presente Regolamento, vale il “REGOLAMENTO TECNICO FREESTYLE edizione 2018” e “Norme attività 2018” pubblicate sul sito F.I.S.R. -

 

CAMPIONATO REGIONALE UISP SECONDA FASE 14/15 APRILE

uisp

CAMPIONATI REGIONALI UISP PROGRAMMA E ORARI 2^ FASE DATA 14/15 Aprile 2018 LOCALITA’ Palazzetto dello Sport Camerano (AN)

ORGANIZZAZIONE Uisp Pattinaggio Marche

PER INFO IMPIANTO Sauro Cantarini

CARATTERISTICHE ED UBICAZIONE IMPIANTI Via Bagacciano Camerano (AN) 20×40 parquet

PROGRAMMA ORARIO SABATO ritrovo 14,30 inizio gara 15,00

ESERCIZI LIBERI

F 2A f , RADIONOVA

F 2C f, KAZANI, SANTONI

F 2D f CALDARIGI, DI BERNARDO, GORINI, FUGAZZARO

F4B m/f MAIOLATESI

Al termine premiazioni

Domenica mattina ritrovo ore 08,30 inizio gara ore 09,00

ESERCIZI OBBLIGATORI Piccoli Azz Deb f, Piccoli Azz f, Primavera Deb f, Primavera f, Allievi Giov Deb f, Allievi Uisp Deb f, Allievi Uisp f, SOLO DANCE Prof Cadetti International ESERCIZI LIBERI

F 3B f, ROSSI, RAVONI

Piccoli Azz f, AMIRANTE GAMBADORI

Primavera f, TRANCUCCI SASSAROLI CARLETTI

Allievi Giov m/f, LEONI COLOTTI

Allievi Uisp f, MARCELLONI

SOLO DANCE Prof Cadetti International, COPPIA ART Prof Cadetti, COPPIA ART Prof Jeunesse TROFEO REGIONALE PROFESSIONAL Prof Junior, Prof Senior

Al termine premiazioni LE GARE SI SVOLGERANNO NON STOP VISTA L’ESIGENZA DI LIBERARE L’IMPIANTO NEL PRIMO POMERIGGIO GIURIA Designata dal Responsabile Giudici e Segretari Uisp Marche Pattinaggio SERVIZIO SANITARIO A cura dell’Organizzazione. RESPONSABILITA’ Gli Organizzatori e la Uisp Marche Pattinaggio, declinano ogni responsabilità per danni a cose o persone e incidenti di qualsiasi genere che possano verificarsi prima , durante e dopo la manifestazione stessa. Depennamenti pattinaggio.marche@uisp.it Sorteggi entrata in pista A cura della Uisp Marche Pattinaggio mercoledì 11 aprile 2018 e tempestivamente comunicati alle Società A sorteggi effettuati tutti i depennamenti dovranno essere giustificati Comunicazione NON VERRANNO EFFETTUATE PROVA PISTA NON UFFICIALI Annotazione Per quanto non contemplato dal presente programma valgono le Norme di Attività UISP 2018 per la specialità di pattinaggio artistico Tutti gli Atleti partecipanti dovranno avere, depositato presso la propria Società di appartenenza e a disposizione della Uisp Marche Pattinaggio per un eventuale controllo, il Certificato Medico per Attività Agonistica come disposto dal Regolamento Nazionale Lega Pattinaggio. UISP MARCHE PATTINAGGIO Il Coordinatore Rodolfo Annibalini

CAMPIONATI REGIONALI FISR PRIMA E SECONDA FASE MAGGIO

CAMPIONATO REGIONALE 2018 – 1^ Fase

Palazzetto dello Sport di Camerano (Ancona) Sabato/Domenica 5/6 Maggio 2018 PROGRAMMA ORARIO

Sabato 5 Maggio 2018  Specialità Singolo –

Libero

Categoria Giovanissimi A femminile (14)  BOLIGNARI, RAVONI G., TRANCUCCI BALDI

Categoria Giovanissimi B maschile/femminile (1/8) DAVID

Categoria Esordienti A femminile (7) GAMBADORI

Categoria Esordienti B femminile (8) TRANCUCCI, SASSAROLI, CARLETTI

Categoria Allievi B femminile (7) MARCELLONI

Al termine premiazioni

Domenica 6 MAGGIO MATTINO Specialità Singolo – Libero

Divisione Nazionale A maschile/femminile (1/33) BALDUCCI , ARTEGIANI

Al termine premiazioni

Domenica 6 Maggio 2018 POMERIGGIO

Specialità Singolo

Short Program  Categoria Jeunesse maschile/femminile (2/4) Categoria Juniores femminile (7)  Categoria Seniores femminile (3) LENTI

Specialità Coppia Artistico – Short Program  Categoria Cadetti (1)  Categoria Senior (1)

Specialità Singolo – Long Program  Categoria Jeunesse maschile/femminile (2/4)  Categoria Juniores femminile (7)  Categoria Seniores femminile (3) LENTI

Specialità Coppia Artistico – Long Program  Categoria Cadetti (1)  Categoria Senior (1) Specialità Coppia Artistico Categoria Allievi Regionale (1)

Al termine premiazioni

 

CAMPIONATO REGIONALE 2018 – 2^ Fase

Palazzetto dello Sport di Campofilone (Fermo) Sabato/Domenica 12/13 Maggio 2018

PROGRAMMA ORARIO Sabato 12 Maggio 2018

Specialità Singolo –

Libero  Categoria Esordienti Regionale A femminile (9) AMIRANTE, RADIONOVA. MANCINELLI

Categoria Esordienti Regionale B femminile (16) CROCIONI

Divisione Nazionale C maschile/femminile (1/13) BALDUCCI

Al termine premiazioni

 

Domenica 13 Maggio 2018 MATTINA

Specialità Singolo – Libero

Divisione Nazionale B femminile (21)

Divisione Nazionale D maschile/femminile (1/3)

Specialità Singolo – Short Program  Categoria Cadetti maschile/femminile (2/8) KABORE FORCONI

Al termine premiazioni

 

Domenica 13 Maggio POMERIGGIO 2018

Specialità Singolo –

Libero  Categoria Allievi A maschile/femminile (1/5) LEONI

Categoria Allievi Regionale A maschile/femminile (1/11) COLOTTI CORINALDESI

Categoria Allievi Regionale B maschile/femminile (1/15) PELONI MAIOLATESI

Specialità Singolo

Long Program  Categoria Cadetti maschile/femminile (2/8) FORCONI KABORE

Al termine premiazioni

CAMPIONATI PROVINCIALI UISP PRIMA FASE 10/11 MARZO 2018

uisp

CAMPIONATI PROVINCIALI ANCONA PROGRAMMA E ORARI

1^ FASE DATA 10/11 Marzo 2018

LOCALITA’ Palazzetto dello Sport Camerano Via Bagacciano

ORGANIZZAZIONE Uisp Pattinaggio Marche PER INFO IMPIANTO Sauro Cantarini

CARATTERISTICHE ED UBICAZIONE IMPIANTI Via Bagacciano Camerano 20×40 parquet

PROGRAMMA ORARIO

SABATO 10 ritrovo 14,00 inizio gara 14,30

ESERCIZI LIBERI

F 1A f,  CESARETTI, BALLARINI, STAFFOLANI

F 1B f,  RADICIONI, BRECCIAROLI, ACCORONI

F 1C f,  ABATELLI

F 1D f,

COPPIA ART Prof Cadetti,Prof Jeunesse

TROFEO PROFESSIONAL Prof Junior, Prof Senior

Al termine premiazioni

DOMENICA 11 MATTINA ritrovo ore 08,00 inizio gara ore 08,30

ESERCIZI LIBERI

Novizi Giovani f, BOLIGNARI, TRANCUCCI, BALDI, RAVONI

Novizi Uisp m/f, DAVID

Piccoli Azzurri f, GAMBADORI, AMIRANTE

Primavera f, SASSAROLI, TRANCUCCI, CARLETTI

Allievi Giovani f, LEONI, COLOTTI

Allievi Uisp f, MARCELLONI

Juniores Giovani f

Al termine premiazioni GIURIA Designata dal Responsabile Giudici e Segretari Uisp Marche Pattinaggio SERVIZIO SANITARIO A cura dell’Organizzazione. RESPONSABILITA’ Gli Organizzatori e la Uisp Marche Pattinaggio, declinano ogni responsabilità per danni a cose o persone e incidenti di qualsiasi genere che possano verificarsi prima , durante e dopo la manifestazione stessa. Depennamenti pattinaggio.marche@uisp.it Sorteggi entrata in pista A cura della Uisp Marche Pattinaggio mercoledì 7 marzo 2018 e tempestivamente comunicati alle Società A sorteggi effettuati tutti i depennamenti dovranno essere giustificati Comunicazione NON VERRANNO EFFETTUATE PROVA PISTA NON UFFICIALI Annotazione Per quanto non contemplato dal presente programma valgono le Norme di Attività UISP 2018 per la specialità di pattinaggio artistico Tutti gli Atleti partecipanti dovranno avere, depositato presso la propria Società di appartenenza e a disposizione della Uisp Marche Pattinaggio per un eventuale controllo, il Certificato Medico per Attività Agonistica come disposto dal Regolamento Nazionale Lega Pattinaggio. UISP MARCHE PATTINAGGIO Il Coordinatore Rodolfo Annibalini

 

CAMPIONATO PROVINCIALE FASE UISP SECONDA 24/25 MARZO 2018

uisp

CAMPIONATI PROVINCIALI ANCONA PROGRAMMA E ORARI

2^ FASE DATA 24/25 Marzo 2018

LOCALITA’ Palazzetto dello Sport Camerano Via Bagacciano

ORGANIZZAZIONE Uisp Pattinaggio Marche

PER INFO IMPIANTO Sauro Cantarini

CARATTERISTICHE ED UBICAZIONE IMPIANTI Via Bagacciano Camerano 20×40 parquet

PROGRAMMA ORARIO SABATO ritrovo 14,00 inizio gara 14,30

ESERCIZI LIBERI

F 1E f,

F 1F f, PIGLIAPOCO

F 2A f, RADIONOVA

F 2B f,

F 2C f, SANTONI, KAZANI

F 2D f, CALDARIGI, DI BERNARDO, GORINI, FUGAZZARO

Juniores Uisp m/f

Al termine premiazioni

DOMENICA MATTINA ritrovo 08,00 inizio gara 08,30

ESERCIZI LIBERI

Liv 1 Deb A,

Liv 1 Deb B,

Liv 2 Deb A,

F 3A f, MANCINELLI, CROCIONI

F 3B f, ROSSI, RAVONI

F 3C f,

F 4A m,

Azzurri Uisp f, BALDUCCI

Master f

Al termine premiazioni

DOMENICA pomeriggio ritrovo 14,00 inizio gara 14,30

F 4A f, CORINALDESI

F 4Bf, MAIOLATESI

F 4C f,

F 5A f, PELONI, ARTEGIANI

Azzurri Giovani f,

Prof Cadetti m/f, KABORE FORCONI

Prof Jeunesse m/f LENTI

GIURIA Designata dal Responsabile Giudici e Segretari Uisp Marche Pattinaggio SERVIZIO SANITARIO A cura dell’Organizzazione. RESPONSABILITA’ Gli Organizzatori e la Uisp Marche Pattinaggio, declinano ogni responsabilità per danni a cose o persone e incidenti di qualsiasi genere che possano verificarsi prima , durante e dopo la manifestazione stessa. Depennamenti pattinaggio.marche@uisp.it Sorteggi entrata in pista A cura della Uisp Marche Pattinaggio mercoledì 21 marzo 2018 e tempestivamente comunicati alle Società A sorteggi effettuati tutti i depennamenti dovranno essere giustificati Comunicazione NON VERRANNO EFFETTUATE PROVA PISTA NON UFFICIALI Annotazione Per quanto non contemplato dal presente programma valgono le Norme di Attività UISP 2018 per la specialità di pattinaggio artistico Tutti gli Atleti partecipanti dovranno avere, depositato presso la propria Società di appartenenza e a disposizione della Uisp Marche Pattinaggio per un eventuale controllo, il Certificato Medico per Attività Agonistica come disposto dal Regolamento Nazionale Lega Pattinaggio. UISP MARCHE PATTINAGGIO Il Coordinatore Rodolfo Annibalini

CAMPIONATO REGIONALE UISP PRIMA FASE 7/8 APRILE 2018

uisp

CAMPIONATI REGIONALI UISP PROGRAMMA E ORARI 1^ FASE DATA 07/08 Aprile 2018 LOCALITA’ PALABCC Palazzetto dello Sport Fermignano (PU)

ORGANIZZAZIONE Uisp Pattinaggio Marche PER INFO IMPIANTO Maeba Paradisi 328 2549007 CARATTERISTICHE ED UBICAZIONE IMPIANTI Via Torquato Tasso (zona stadio) 20×40 cemento al quarzo

PROGRAMMA ORARIO SABATO ritrovo 14,30 inizio gara 15,00

ESERCIZI LIBERI

F 1B m/ f, RADICIONI, BRECCIAROLI, ACCORONI

F 3A m,

F 5A f,

Al termine premiazioni Domenica mattina ritrovo ore 08,30 inizio gara ore 09,00

ESERCIZI LIBERI

F 1C f, ABATELLI

F 1E f,

F 3A f MANCINELLI CROCIONI

Domenica pomeriggio ritrovo ore 14,00 inizio gara ore 14,30

F 1A m/f, CESARETTI, BALLARINI, STAFFOLANI

F 4A m/f, CORINALDESI

F 4C f

Al termine premiazioni GIURIA Designata dal Responsabile Giudici e Segretari Uisp Marche Pattinaggio SERVIZIO SANITARIO A cura dell’Organizzazione. RESPONSABILITA’ Gli Organizzatori e la Uisp Marche Pattinaggio, declinano ogni responsabilità per danni a cose o persone e incidenti di qualsiasi genere che possano verificarsi prima , durante e dopo la manifestazione stessa. Depennamenti pattinaggio.marche@uisp.it Sorteggi entrata in pista A cura della Uisp Marche Pattinaggio mercoledì 4 aprile 2018 e tempestivamente comunicati alle Società A sorteggi effettuati tutti i depennamenti dovranno essere giustificati Comunicazione NON VERRANNO EFFETTUATE PROVA PISTA NON UFFICIALI Annotazione Per quanto non contemplato dal presente programma valgono le Norme di Attività UISP 2018 per la specialità di pattinaggio artistico Tutti gli Atleti partecipanti dovranno avere, depositato presso la propria Società di appartenenza e a disposizione della Uisp Marche Pattinaggio per un eventuale controllo, il Certificato Medico per Attività Agonistica come disposto dal Regolamento Nazionale Lega Pattinaggio. UISP MARCHE PATTINAGGIO Il Coordinatore Rodolfo Annibalini

« Older Entries