Archivio mensile: marzo 2014

JESI CITTA’ EUROPEA DELLO SPORT: SFILATA DEGLI ATLETI IN CORSO MATTEOTTI

SABATO 22 MARZO  L’AMMINISTRAZIONE COMUNALE INAUGURERA’
L’ANNO DI  ” JESI  CITTA’ EUROPEA DELLO SPORT 2014″ .


A tal fine , come concordato nella Assemblea della Consulta dello Sport svoltasi
il 5 marzo scorso ,  tutti gli atleti della L’ASD ROLLER MARCHE sono invitata a partecipare
 ALLA SFILATA CHE SI TERRA’  NEL POMERIGGIO PER IL CORSO MATTEOTTI  , 
CON PARTENZA DAL CORTILE EX APPANNAGGIO    E  ARRIVO IN PIAZZA DELLA REPUBBLICA , 
DOVE SI TERRA’ IL DISCORSO DI APERTURA  E SUCCESSIVA FESTA PER GLI ATLETI PIU’PICCOLI .

Il programma è il seguente :
- Ritrovo presso il Cortile Ex Appannaggio  dalle ore 17.30 alle ore 18.00 ,  con atleti in divisa  della Associazione Sportiva
di appartenenza ;
-  alle ore 18.00 partenza  e sfilata  per Corso Matteotti ,  fino a Piazza della Repubblica  ;
- alle 18,30  saluto dell’Assessore  Ugo Coltorti a tutti gli sportivi e a seguire  animazione  e festa per tutti in Piazza della Repubblica .

SARA’ UNA BELLISSIMA FESTA ALLA QUALE PREGHIAMO TUTTI I NOSTRI ATLETI GRANDI E PICCOLI DI NON MANCARE!!! 

INNAUGURAZIONE JESI CITTA’ EUROPEA DELLO SPORT

LOCANDINA CITTA EUROPEA

La ASD ROLLER MARCHE pattinaggio artistico e corsa e’ invitata alla
INAUGURAZIONE di “ JESI CITTA’ EUROPEA DELLO SPORT 2014” ,
che si terrà

SABATO 22 MARZO 2014 ALLE ORE 21.00

PRESSO IL PALAZZETTO DELLO SPORT

alla presenza del Sindaco e dell autorità, come da allegati.

Seguirà lo spettacolo della compagnia

KATAKLO’ ATHLETIC DANCE THEATRE ,
compagnia di ballerini , performers e attori di fama internazionale ,
che si è esibita alla cerimonia di apertura dei Giochi Olimpici di Torino 2006 ,
alle Olimpiadi di Sidney e alle Olimpiadi della Cultura di Pechino 2008,
in cui ha rappresentato l’Italia .

MESSAGGIO DA STEFANIA: I KATAKLO’ SONO FANTASTICI E IL FATTO CHE SIANO A JESI E’ UN GRANDE EVENTO NON VE LO PERDETE! I BIGLIETTI ANDRANNO A RUBA PER CUI AFFRETTATEVI SE INTENDETE ACQUISTARLI.

Il biglietto di ingresso , al costo simbolico di 3 euro, potrà acquistato in prevendita come segue :

PALAZZETTO DELLO SPORT : TUTTI I GIORNI , FESTIVI COMPRESI , DALLE ORE 16.00 ALLE ORE 20.00
PRESSO BIGLIETTERIA PALAS ;

BIGLIETTERIA FONDAZIONE PERGOLESI SPONTINI : DALLE ORE 9.30 ALLE 12.30 E DALLE 17.00 ALLE 19.30
DAL MERCOLEDI AL SABATO , PRESSO BIGLIETTERIA DEL TEATRO ;

VIA INTERNET : www.vivaticket.it

Nunzia Toti – Uff. Sport

TROFEO PROMOZIONALE UISP ARTISTICO: programma definitivo e elenco atleti

 

ATTENZIONE: SOLO PER  LA MATTINA E’ STATO POSTICIPATO IL RITROVO ALLE ORE 9:00 E INIZIO GARA 9:30

 

 

 

UISP

COORDINAMENTO PROVINCIALE ANCONA

PROGRAMMA DEFINITIVO

28.02.2014

 

L’asd  ROLLER MARCHE JESI e il  Coordinamento Provinciale Uisp di Ancona ORGANIZZANO

Il 12°TROFEO PROMOZIONALE UISP PRIMI PASSI E PREAGONISTI

9MARZO 2014 –  JESI

 

 

LOCALITA’: IESI – PALESTRE ZANNONI- VIA ZANNONI

 

ORGANIZZAZIONE: Società ASD ROLLER MARCHE e Comitato Provinciale e Regionale Fihp

 

Le spese di organizzazione verranno divise tra le società partecipanti in base al numero degli atleti iscritti.

 

Caratteristiche dell’impianto: PAVIMENTAZIONE IN PARQUET

 

RESPONSABILI DELL’ORGANIZZAZIONE – Priori Sandro 3386064861 e Rossi Roberta  3687041737 –pattinaggio@studiorobertarossi.it

 

REGOLAMENTO : (vedi allegato)

 

PROGRAMMA ED ORARIO – MATTINO – Ritrovo atleti h. 9:00,  con prove pista a gruppi

Inizio gare     h. 9:30 con entrata  categorie nell’ordine dell’elenco atleti

Al termine premiazioni

PROGRAMMA ED ORARIO – POMERIGGIO – Ritrovo atleti h. 14,30,  con prove pista a gruppi- Inizio gare     h. 15,00 con entrata  categorie nell’ordine dell’elenco atleti

Al termine premiazioni

CHI NON HA UN BODY SPECIFICO DI GARA DOVRA’ INDOSSARE IL BODY SOCIALE ROSSO CON LE CALZE DEL PATTINAGGIO E I COPRIPATTINI BIANCHI SOTTO ALLA CALZA. CAPELLI BEN PETTINATI E LEGATI. PORTARE ANCHE CANOTTIERA BIANCA ARCO COPRISPALLE E TUTA SOCIALE.

 

ELENCO ATLETI

TROFEO PROMOZIONALE 9 MARZO 2014

 

MATTINA RITROVO ORE 9:00

 

CAT. PREAGONISTI

(PER COLORO CHE HANNO EFFETTUATO TROFEI O GARE PROMOZIONALI MA MAI GARE DI CAMPIONATO FIHP – UISP- AICS

 

PREAGONISTI 2008 F

MONTEMARI ANNA                     ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

RUELLI GIADA                                                     “                      “

FIORINI GINEVRA                                                           “                      “

 

PREAGONISTI 2007 F

CERCACI MARGHERITA             ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

CIAMPICHETTI LUDOVICA                               “                      “

GARBINI LETIZIA                                                “                      “

MARINELLI SARA                                                “                      “

MOLINARI MELISSA                                           “                      “

PAOLETTI MARGHERITA                       ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

PIERELLI STELLA                         ASD CONERO ROLLER

MATTEUCCI MATILDE                            “

SAMPAOLESI GAIA                                 “

BOTTEGONI VERONICA                         “

TRANCUCCI IRENE                      ASD ROLLER MARCHE

GATTI CECILIA                             APD VERBENA ANCONA

 

PREAGONISTI 2006 M

NAGRINI LUCA                             ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

 

PREAGONISTI 2006 F

CHIUCCHI ELISA                          ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

PINCINI AURORA                         ASD CONERO ROLLER

ROSSETTI GAIA                             ASD MONSERRA PATTINAGGIO

COLOTTI MARIA                           ASD ROLLER MARCHE

ITALIA ELISA                                            “

FEDERICI ELISA                            ASD ROLLER MARCHE

 

PREAGONISTI 2005  F

CUPIDO GIULIA                            ASD CONERO ROLLER

CORNELI ALYSSIA                                              “

GOBBI SOFIA                                             “

MAIOLATESI LUCIA                    ASD ROLLER MARCHE

 

PREAGONISTI 2004 F

BUTTINO MARTINA                     ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

CICILIANI BENEDETTA                                      “                      “

ORLANDINI ASIA                         ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

FRULLA ANNALISA                                            “                      “

MASSERA AURORA                     ASD CONERO ROLLER

MAZZONI FRANCESCA                          “

PALOMBINI ADELE                     ASD ROLLER MARCHE

 

PREAGONISTI 2003 F

PINCI CATERINA                          ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

MUGIANESI ELENA                     ASD ROLLER MARCHE

 

PREAGONISTI 2002 M

CICILIANI LORENZO                   ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

PREAGONISTI 2002 F

COSTANTINI CHIARA                 ASD MONSERRA PATTINAGGIO

 

PREAGONISTI 1999 F

NOVA JARAMILLO ALEJANDRA ASD ROLLER MARCHE

 

 

CAT.PREAGONISTI LIVELLI

(PER COLORO CHE HANNO GIA’ EFFETTUATO TROFEI O GARE PROMOZIONALI ED UNA SOLA VOLTA GARE DI 1° LIVELLO  UISP NELL’ANNO IN CORSO O NELL’ANNO PRECEDENTE)

 

 

PREAGONISTI LIVELLI 2005 F

MAGGIORE ALICE                                   ASD ANCONA SKATING

LUCCHETTI JULIA                                    ASD MONSERRA PATTINAGGIO

 

PREAGONISTI LIVELLI 2004 F

ROTOLONI LUCREZIA                ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

PREAGONISTI LIVELLI 2003 F

CARDONI SARA                            ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

PIERSANTELLI FRANCESCA                             “                      “

 

PREAGONISTI LIVELLI 2002 F

CURZI MATILDE                           ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

PREAGONISTI LIVELLI 2001 F

PIERSIMONI SARA                                   ASD MONSERRA PATTINAGGIO

 

PREAGONISTI LIVELLI 1998 F

SORCI DESIRE’                              ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

 

POMERIGGIO RITROVO ORE 14:30

CAT.PRIMI PASSI

(PER COLORO CHE NON HANO MAI EFFETTUATO GARE PROMOZIONALI FIHP)

 

PRIMI PASSI 2001 F

MEDICI LUCIA                              ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

NASETTI AURORA                                   ASD ROLLER MARCHE

 

PRIMI PASSI 2002 F

AVENALI  DANIELA                    ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

AIELLO DEBORAH                                   ASD ROLLER MARCHE

CALDARIGI CAMILLA PRISCA                         “

 

PRIMI PASSI 2003 F

FERRI MARIANGELA                  ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

POLENTA AURORA                                             “                      “

CENTORRINO AGATA GRAZIA            ASD ROLLER MARCHE

 

PRIMI PASSI 2004

GJILKA OLGA                                ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

PRIMI PASSI 2005 F

BIANCHI ANASTASIA                 ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

GUIDI EMILIANO                                                 “                      “

PANAETE FRANCESCA                                       “                      “

 

PRIMI PASSI 2006 F

PUZONE MARIA                            ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

CHIAPPA ASIA                                                      “                      “

PALOMBARANI ELISA                ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

SOLEGGIATI NAOMI                                           “                      “

CARDELLI CHIARA                     ASD ROLLER MARCHE

FELICI GIULIA                                          “

COVACCI AGNESE                                              “

PRIMI PASSI 2007 M

BALLARINI TOMMASO               ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

 

PRIMI PASSI 2007 F

BIANCHI MARIKA                                   ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

HARMACH JASMINE                                           “                      “

LAWANI SARAH MELITA                                              “                      “

NICOLINI RACHELE                                            “                      “

REYES MARIANA                                                 “                      “

ROMAGNOLI ALESSIA                                       “                      “

TOGNETTI LINDA                                                 “                      “

GIROLOMINI ALISSA                  ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

BALDUCCI EMMA                                                “                      “

GAMMELLA AUTORA                                         “                      “

ABATELLI IRENE                          ASD ROLLER MARCHE

CARLETTI LETIZIA                                              “

SASSAROLI REBECCA                ASD ROLLER MARCHE

FEDERICI MADDALENA                                    “

CROCIANI ELENA                                                “

MOLINARI CECILIA                                            “

BELARDINELLI MARTINA                                “

MARCONI MARTINA                                           “

 

PRIMI PASSI 2008 F

LENTI ILARIA                                ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

RANDONE VALENTINA                                     “                      “

MAGRINI MARIANNA                 ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

 

PRIMI PASSI 2009 F

BRACACCINI GIORGIA              ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

GANZETTI DIANA                                                “                      “

HARMACH OTMANE                                           “                      “

NANNI CAMILLA                          ASD PATT. ARTISTICO DEL CONERO

BORESTA BEATRICE                                           “                      “

BONOMO ANNA ROSE                                        “                      “

SERRANI ANNA                            APD VERBENA ANCONA

 

PRIMI PASSI 2010 F

NICOLINI LAVINIA                      ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

 

CAT. PREAGONISTI FORMULA

((PER COLORO CHE HANNO GIA’ EFFETTUATO TROFEI O GARE PROMOZIONALI ED UNA SOLA VOLTA GARE DI FORMULA UISP NELL’ANNO IN CORSO O NELL’ANNO PRECEDENTE)

 

PREAGONISTI FORMULA 2005 F

ANTOGNINI LISA                         ASD ANCONA SKATING

 

PREAGONISTI FORMULA 2004 F

PAOLETTI ELISA                           ASD ANCONA SKATING

ARTEGIANI CAROLINA              ASD ROLLER MARCHE

 

PREAGONISTI FORMULA 2003 F

GIANDOMENICO REBECCA      ASD ANCONA SKATING

 

PREAGONISTI FORMULA 2002 F

CAVALIERI JASMINE                  ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

TITTARELLI ALESSIA                  ASD ROLLER MARCHE

FILONZI MARIA VITTORIA                   “

 

PREAGONISTI FORMULA 2001 F

PENGUE NOEMI                            ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

 

PREAGONISTI FORMULA 1998 F

ZINGARETTI ELISABETTA         ASD U.S. ACLI PATTINAGGIO JESI

MONTAGNOLI GAIA                    ASD ANCONA SKATING