Archivio mensile: febbraio 2018

FREESTYLE: CAMPIONATO REGIONALE FISR 2018 18 MARZO

FISR-logo

CAMPIONATO REGIONALE 2018 –

FREESTYLE Palestra Fornaci Castelfidardo (Ancona)

Domenica 18 Marzo 2018

PROGRAMMA ORARIO

Domenica 18 Marzo 2018 Ore

08:00 Ritrovo Ore 08:30-11:00 SPEED SLALOM (tutte le categorie) SEBA, NICO , ALICE, LINDA , GIOVY , SOFY, GIORGIA, VIOLA

Ore 11:00-13:00 CLASSIC FREESTYLE SLALOM (tutte le categorie) SEBA, NICO , ALICE, LINDA , GIOVY , SOFY, GIORGIA, VIOLA

Pausa pranzo

Ore 15:00-16:00 CLASSIC FREESTYLE SLALOM COPPIA (tutte le categorie) GIOVY E SOFY

Ore 16:00-17:30 BATTLE (tutte le categorie) SEBA, LINDA. GIOVY, SOFY. GIORGIA, VIOLA

Al termine premiazioni

UBICAZIONE E CARATTERISTICHE DEL CAMPO DI GARA Indirizzo: Palestra Fornaci, via Rossini 135, Castelfidardo

Dimensioni pista e tipo pavimentazione: 20×40, parquet Servizi e Spogliatoi : si Indicazione di eventuale spazio dedicato al pubblico e capienza: 200 posti ISCRIZIONI

DEPENNAMENTI Entro il 12 marzo 2018 alle ore 23:00 QUOTA C/O CAMPO GARA Il pagamento della quota di iscrizione fissata in euro 5 per atleta, andrà regolarizzato sul campo di gara.

GIURIA Designata dall’Organo competente del CUG. COMMISSARIO DI GARA Designato dalla Commissione di Settore Freestyle SERVIZIO SANITARIO A cura della società organizzatrice

DIRETTORE DI ORGANIZZAZIONE Direttore Responsabile dell’organizzazione Sig. Elisa Bacchiocchi tessera FISR n 356869, tel. 338 3589858, email info@coneroroller.it

MODALITA’ DI SVOLGIMENTO DELLE GARE Secondo il Regolamento Tecnico Freestyle FISR ed. 2018

PREMIAZIONI Medaglie Fisr a tutti i podi NORME DI SICUREZZA PER RAGIONI DI SICUREZZA E’ SEVERAMENTE VIETATO SALIRE CON I PATTINI SUI GRADONI. La società organizzatrice non risponderà di danni a cose e persone provocate da tale inadempimento e riterrà responsabili le società di appartenenza di quegli atleti che non rispetteranno tale regola, ai quali verrà addebitato l’eventuale intervento del personale di soccorso. OSSERVANZA Per quanto non contemplato nel presente Regolamento, vale il “REGOLAMENTO TECNICO FREESTYLE edizione 2018” e “Norme attività 2018” pubblicate sul sito F.I.S.R. -

 

CAMPIONATO REGIONALE UISP SECONDA FASE 14/15 APRILE

uisp

CAMPIONATI REGIONALI UISP PROGRAMMA E ORARI 2^ FASE DATA 14/15 Aprile 2018 LOCALITA’ Palazzetto dello Sport Camerano (AN)

ORGANIZZAZIONE Uisp Pattinaggio Marche

PER INFO IMPIANTO Sauro Cantarini

CARATTERISTICHE ED UBICAZIONE IMPIANTI Via Bagacciano Camerano (AN) 20×40 parquet

PROGRAMMA ORARIO SABATO ritrovo 14,30 inizio gara 15,00

ESERCIZI LIBERI

F 2A f , RADIONOVA

F 2C f, KAZANI, SANTONI

F 2D f CALDARIGI, DI BERNARDO, GORINI, FUGAZZARO

F4B m/f MAIOLATESI

Al termine premiazioni

Domenica mattina ritrovo ore 08,30 inizio gara ore 09,00

ESERCIZI OBBLIGATORI Piccoli Azz Deb f, Piccoli Azz f, Primavera Deb f, Primavera f, Allievi Giov Deb f, Allievi Uisp Deb f, Allievi Uisp f, SOLO DANCE Prof Cadetti International ESERCIZI LIBERI

F 3B f, ROSSI, RAVONI

Piccoli Azz f, AMIRANTE GAMBADORI

Primavera f, TRANCUCCI SASSAROLI CARLETTI

Allievi Giov m/f, LEONI COLOTTI

Allievi Uisp f, MARCELLONI

SOLO DANCE Prof Cadetti International, COPPIA ART Prof Cadetti, COPPIA ART Prof Jeunesse TROFEO REGIONALE PROFESSIONAL Prof Junior, Prof Senior

Al termine premiazioni LE GARE SI SVOLGERANNO NON STOP VISTA L’ESIGENZA DI LIBERARE L’IMPIANTO NEL PRIMO POMERIGGIO GIURIA Designata dal Responsabile Giudici e Segretari Uisp Marche Pattinaggio SERVIZIO SANITARIO A cura dell’Organizzazione. RESPONSABILITA’ Gli Organizzatori e la Uisp Marche Pattinaggio, declinano ogni responsabilità per danni a cose o persone e incidenti di qualsiasi genere che possano verificarsi prima , durante e dopo la manifestazione stessa. Depennamenti pattinaggio.marche@uisp.it Sorteggi entrata in pista A cura della Uisp Marche Pattinaggio mercoledì 11 aprile 2018 e tempestivamente comunicati alle Società A sorteggi effettuati tutti i depennamenti dovranno essere giustificati Comunicazione NON VERRANNO EFFETTUATE PROVA PISTA NON UFFICIALI Annotazione Per quanto non contemplato dal presente programma valgono le Norme di Attività UISP 2018 per la specialità di pattinaggio artistico Tutti gli Atleti partecipanti dovranno avere, depositato presso la propria Società di appartenenza e a disposizione della Uisp Marche Pattinaggio per un eventuale controllo, il Certificato Medico per Attività Agonistica come disposto dal Regolamento Nazionale Lega Pattinaggio. UISP MARCHE PATTINAGGIO Il Coordinatore Rodolfo Annibalini

CAMPIONATI REGIONALI FISR PRIMA E SECONDA FASE MAGGIO

CAMPIONATO REGIONALE 2018 – 1^ Fase

Palazzetto dello Sport di Camerano (Ancona) Sabato/Domenica 5/6 Maggio 2018 PROGRAMMA ORARIO

Sabato 5 Maggio 2018  Specialità Singolo –

Libero

Categoria Giovanissimi A femminile (14)  BOLIGNARI, RAVONI G., TRANCUCCI BALDI

Categoria Giovanissimi B maschile/femminile (1/8) DAVID

Categoria Esordienti A femminile (7) GAMBADORI

Categoria Esordienti B femminile (8) TRANCUCCI, SASSAROLI, CARLETTI

Categoria Allievi B femminile (7) MARCELLONI

Al termine premiazioni

Domenica 6 MAGGIO MATTINO Specialità Singolo – Libero

Divisione Nazionale A maschile/femminile (1/33) BALDUCCI , ARTEGIANI

Al termine premiazioni

Domenica 6 Maggio 2018 POMERIGGIO

Specialità Singolo

Short Program  Categoria Jeunesse maschile/femminile (2/4) Categoria Juniores femminile (7)  Categoria Seniores femminile (3) LENTI

Specialità Coppia Artistico – Short Program  Categoria Cadetti (1)  Categoria Senior (1)

Specialità Singolo – Long Program  Categoria Jeunesse maschile/femminile (2/4)  Categoria Juniores femminile (7)  Categoria Seniores femminile (3) LENTI

Specialità Coppia Artistico – Long Program  Categoria Cadetti (1)  Categoria Senior (1) Specialità Coppia Artistico Categoria Allievi Regionale (1)

Al termine premiazioni

 

CAMPIONATO REGIONALE 2018 – 2^ Fase

Palazzetto dello Sport di Campofilone (Fermo) Sabato/Domenica 12/13 Maggio 2018

PROGRAMMA ORARIO Sabato 12 Maggio 2018

Specialità Singolo –

Libero  Categoria Esordienti Regionale A femminile (9) AMIRANTE, RADIONOVA. MANCINELLI

Categoria Esordienti Regionale B femminile (16) CROCIONI

Divisione Nazionale C maschile/femminile (1/13) BALDUCCI

Al termine premiazioni

 

Domenica 13 Maggio 2018 MATTINA

Specialità Singolo – Libero

Divisione Nazionale B femminile (21)

Divisione Nazionale D maschile/femminile (1/3)

Specialità Singolo – Short Program  Categoria Cadetti maschile/femminile (2/8) KABORE FORCONI

Al termine premiazioni

 

Domenica 13 Maggio POMERIGGIO 2018

Specialità Singolo –

Libero  Categoria Allievi A maschile/femminile (1/5) LEONI

Categoria Allievi Regionale A maschile/femminile (1/11) COLOTTI CORINALDESI

Categoria Allievi Regionale B maschile/femminile (1/15) PELONI MAIOLATESI

Specialità Singolo

Long Program  Categoria Cadetti maschile/femminile (2/8) FORCONI KABORE

Al termine premiazioni